VW построит еще один завод по производству автомобилей MEB в Китае

Volkswagen начал строительство нового завода MEB на заводе Volkswagen Anhui в Китае. После завершения строительства заводов в Антинге (SAIC VW) и Фошане (FAW-VW) это будет третий завод концерна по производству чисто электрических автомобилей в Китае.
такси
Строительство завода планируется завершить в середине 2022 года и ввести его в эксплуатацию во второй половине 2023 года. В отличие от двух предыдущих заводов MEB в Китае, на этом заводе VW играет ведущую роль: в конце прошлого года VW приобрел 75-процентную контрольную долю в совместном предприятии с JAC и переименовал компанию из JAC Volkswagen в Volkswagen Anhui. В двух других совместных предприятиях китайским партнерам по-прежнему принадлежит не менее 50 процентов.
В сообщении Volkswagen China не называется максимальная производственная мощность нового завода. В нем лишь подтверждается цель выпускать в Китае к 2025 году около 1,5 миллиона автомобилей на новых источниках энергии — в случае VW, в основном, электрических автомобилей — в год. Площадь завода в Аньхой составит 500 000 квадратных метров, причем только кузовной цех займет 141 000 квадратных метров.
Завод будет работать исключительно на «зеленой» электроэнергии и будет способствовать достижению цели концерна по сокращению выбросов CO2, а также будет принимать ряд других мер, говорится в заявлении. К ним относятся энергосберегающие полы с подогревом в офисных помещениях и эффективное производственное оборудование.
В заявлении не говорится, какие именно модели будут производиться в Аньхой. Volkswagen Anhui уже давно ассоциируется с электрическим малолитражным автомобилем на базе адаптированного MEB, который может быть выпущен на базе VW (по слухам, под названием ID.2) и версии Cupra. В памятке говорится, что модельный ряд Volkswagen Anhui будет «полностью отвечать предпочтениям молодых групп пользователей и иметь авангардный, уникальный дизайн и сильное визуальное воздействие» — что можно рассматривать как намек на городской малолитражный автомобиль, а не большой внедорожник. Также возможно, что будет выпущено больше моделей MEB, и к 2023 году будет представлено еще несколько моделей.
Как упоминает VW в одном предложении, проект также будет включать в себя планы по «строительству автопарка для поставщиков аккумуляторов и запчастей на территории завода». Однако никаких подробностей об этом пока нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *