На что обратить внимание при покупке машины

Покупка автомобиля – дело серьезное и сложное. А если речь идет о покупке подержанного автомобиля – нюансов еще больше. В первом случае человек приобретает новую машину, ранее никем не использованную. Во втором же, покупается бывшая в использовании машина. Бывшие владельцы стараются как можно дороже продать автомобиль, часто скрывая некоторые детали. Но их можно рассмотреть самостоятельно, даже если тот их недоговаривает.

  1. Проверка по базе

Чтобы продать машину, продавец может пойти на самые разные уловки, в том числе уклоняться от правдивой истории с ее участием. Он обязан предоставлять VIN check и ФИО, если отказывается – повод задуматься о покупке. При знании вин-кода покупатель может ознакомиться с историй автомобиля до продажи.

     2.Внешний осмотр

Прежде всего, автомобиль должен соответствовать внешне. Продавец должен тщательно подготовить его к продаже – вымыть, натереть стекла и зеркала, при необходимости воспользоваться полировкой или покраской, устранить царапины и трещины.

  1. Внутренний осмотр

Салон также должен быть подготовлен. Если чехлы грязные, порванные, коврики немытые и внутри неприятный запах – это говорит о безответственности продавца, а значит, намекает на то, что весь автомобиль может быть не лучшего качества.

  1. Осмотр двигателя

Двигатель не должен издавать странных звуков. Потенциальному покупателю следует завести машину – если она заводится с пол оборота, все отлично. Нелишним будет заглянуть под капот и оценить обстановку там.

  1. Проверка документов

У продавца должны быть все документы на автомобиль. Он обязан предоставить только оригиналы документов, никак не дубликаты. В противном случае, можно нарваться на мошенников, потерять деньги и не получить машину.

  1. Разговор с продавцом

Некоторые продавцы хотят продать подержанный автомобиль как можно дороже, другие же наоборот. Если у подержанного автомобиля цена на 30% ниже, чем рыночная стоимость, это повод отказаться от покупки.

Продавец должен отвечать на все вопросы покупателя, не уклоняясь и не ходя кругами. Если видно, что человек что-то скрывает, также повод задуматься о покупке.

Следуя данным рекомендациям, вероятность приобрести хороший подержанный автомобиль повышается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *